О трудностях

Звучит странно, но я обожаю трудности. Я люблю, когда все идет не так, как ты запланировал. Когда ты испытываешь несвойственные тебе...



Звучит странно, но я обожаю трудности. Я люблю, когда все идет не так, как ты запланировал. Когда ты испытываешь несвойственные тебе эмоции, и когда тебе нужно принимать несвойственные тебе решения. Когда обстоятельства ВЫНУЖДАЮТ тебя выйти из зоны комфорта по каким-то причинам. Когда ты злишься, хочешь плакать от бессилия. Когда твои эмоции берут над тобой верх, и тебе ничего не остается, кроме как сменить линию поведения.

По-моему, чувства, которые действительно заставляют нас двигаться  вперед - в большинстве случаев не позитивные. Это не успех, не чувство удовлетворения, и даже не простое желание, что меняют нас и заставляют меняться. Трудности, дискомфорт, вызов - вот, что работает. Когда у тебя больше нет выбора, и ситуация внутри тебя просто не позволяет тебе оставаться прежним: если хочешь достичь того, чего хочешь - проглоти ком в горле и подумай, что сделать такого, чего ты раньше никогда не делал, чтобы то, что раньше не получалось, в этот раз получилось. 

У меня была заготовка статьи. Неплохая, в общем-то заготовка, но что-то с ней не работало. По мне, хорошая статья та, которую ты публикуешь с чистым сердцем. Ты не знаешь, будет ли она интересна, действительно ли она хорошо написана, и вообще, поймет ли кто-нибудь то, что ты хотел сказать. Но ты знаешь одно - для этой статьи ты сделал все, что мог. Ты можешь добавить там или убрать тут, но пока весы твоей писательской гармонии балансируют в состоянии равновесия, никакое лихо будить не стоит, и ты нажимаешь "опубликовать". 

Но просто так бывает, что что-то не работает. Ты все делаешь как обычно, в моем случае, садишься и пишешь на тему, которая тебе интересна, то, что в голову придет. А статья не выходит, части не срастаются. Ты терпеливо переписываешь введение. Ок, а "сердце" статьи уже оказывается о другом. Ты немного перекраиваешь "сердце", и тогда вообще получаются две разных статьи! Но только вот незадача - слишком маленькие и бессмысленные для самостоятельных заметок. И то, что я сейчас говорю про статью, применимо к любым другим делам, у каждого своим - будь то человеческие взаимоотношения, работа или спорт. 

И когда то, что ты делаешь, уже не приносит того результата, который ожидается, тебе нужно делать не то, к чему ты привык. Сначала нужно пережить досаду - раз. Ты учишься совладать со своими эмоциями. Тебе нужно охладить пыл и освободить голову - два. Ты учишься очищать место старого для того, чтобы заполнить его новым. И наконец, тебе нужно узнать это новое - три.  


Так вот, у меня была заготовка статьи, которая, чтобы я не делала, в эту самую статью и не складывалась. Когда я сто пятый раз переписала абзац так, что он стал начинаться со слов "Это было прекрасное субботнее утро, манящее своей леностью и свободой, я сидела на кухне и расслабленно почитывала британский сентябрьский GLAMOUR...", то очнулась и подумала, а не хочет ли ванилька Яна погуглить в интернете, как вообще люди-то пишут? Потому что пишу я давно, но еще ни разу не задавалась теоретическими вопросами, что, наверное, рано или поздно следовало бы сделать.  

Воооот! Вот когда ты начинаешь гуглить, это, наверное, не единственный, но точный симптом, что до тебя дошло. Что то, что работало раньше, уже не работает, а значит, надо пойти другим путем. И сначала его надо найти. Узнать новое, создать в мозгу свежие нейронные связи, найти способ преодолеть то, что тебя застопорило. Не останавливаться. Трудности заставляют нас расти. У меня (и у вас) есть дело, которое мы очень сильно любим. Коварное дело, которое получается до определенного момента, заставляя нас чувствовать уверенность в собственных силах и невероятный эмоциональный подъем. Кто-то качается, кто-то худеет, кто-то чувствует романтическую влюбленность. Это как игровые автоматы, где сначала ты срываешь куш, а потом наступает момент, когда тебе надо платить. Так и тут - в твоем любимом деле наступает ступор, когда тебе нужно подняться на новую ступеньку для того, чтобы продолжать делать то, что любишь.




Если посмотреть на трудности под другим углом - не под углом уныния и расстройства, а под углом воодушевления, предвкушения победы над собой и обретения навыков и знаний, которыми вы раньше не обладали, то мы становимся неуязвимы для внешних обстоятельств. Мы становимся умнее, спокойнее, хитрее (в хорошем смысле) и - рано или поздно - сильнее и интереснее для самого главного своего соперника - самого себя.

Побольше вам трудностей! 

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr Images